Notizie di Salerno In Web
L'informazione libera e indipendente di Salerno e provincia

login

Fanta Woman Waterpolo, risultati e classifica dopo la quarta giornata

26/04/2022

Entra nel vivo la seconda edizione del Fanta Woman Waterpolo. E' The Biggest la quarta capolista stagionale grazie alla continuità di punteggio riscontrata nelle ultime due tornate. Ad aggiudicarsi la giornata è il team Tetoccolerecchie con la bellezza di 105 punti, seguito a ruota da P.E.E.G che con 99 fa un gran balzo in graduatoria e punta a recuperare ulteriori posizioni e da Via con l'Onda con 98. Complessivamente alti gli score registrati che compongono una classifica cortissima nelle prime posizioni e concedono la possibilità a chi è arretrato di poter ridurre ulteriormente il margine. Il prossimo turno avrà ad oggetto il ritorno dei Quarti di finale play-off di A1 (abbinati alla sfida di ritorno del 10 aprile tra L'Ekipe Orizzonte e Plebiscito Padova per poter tenere in considerazione le giocatrici di entrambe le formazioni già qualificate in Semifinale) in programma il 1 maggio, gara 1 dei play-out e la quindicesima giornata di A2 tra sabato e domenica.

CLASSIFICA

The Biggest 348
GinniPinni 346
Le Sette Nane 345
Pro Secco 334
Acireale07 333
Lifradduminc 326
AllenatiPerBere 325
Ella Re 325
Via con l'Onda 323
Alvy Nagy 322
Pro Secco4 321
Non sarà un'avventura 319
Azzurra Prato 317
Memories 317
Tetoccolerecchie 317
Totò 317
Black Shark 316
Kiwi5 316
P.E.E.G 315
Apette23 314
Malfy 313
PallaMionetto 312
Totaleh 311
Nc Moscioli 310
Dream Girls 309
Pescaramanzia 308
Le Fantastiche 7 308
Real Lollipop2 307
Waterpolo White 304
Le Sax 304
Grifondoro 302
Ac Denti 302
Le Ciammariche 301
Sbriccio's Team 301
Arturite 297
Borussia Pdortmund 294
AcquaGIN 294
Chicken Nuggets 294
Asd Aci S.Antonio 292
Fregt 288
Waterpolo&Pearà 288
Rari Nantes Gaeta 288
Miami Vice 284
El Chapo 284
Real Fusion 283
Le Stelle Rosa 283
F&B 283
Montesofiviola48 279
Missbendo 279
Auri Squad 277
V Team 276
MR Squad 274
Tiro a Sprint 273
Lilo & Stich 273
Duff 270
Peppeniello 269
Le N1ur3 269
Dream Team 267
Magnago69 267
Sour Team 263
Cele's Team 258
Re-Main 246
Roemi 241
Goalteam 239
La Baldoriah 237
Bb7te 235
T&H 223

IL DETTAGLIO DI GIORNATA

P.E.E.G 99

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 14

EL CHAPO 89

Helga Santapaola (L’Ekipe Orizzonte) 1
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 12
Anna Repetto (NC Milano) 6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 14

MIAMI VICE 88

Emalia Eichelberger (Sis Roma) -4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 15
Marta Giuffrida (Brizz) 15 
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24

DREAM TEAM 84

Francesca Paladino (Brizz) -2
Miku Koide (Cosenza) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14 
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 15

MALFY 74

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Chiara Tabani (Sis Roma) 15
Krys Alogbo (AN Brescia) 18
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Giulia Buccheri (Torre del Grifo) 12

REAL FUSION 60

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Isabella Riccioli (Pallanuoto Trieste) 7
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 3
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Alessia Marani (Cosenza) 9
Giulia Buccheri (Torre del Grifo) 12
Marta Giuffrida (Brizz) 15

BLACK SHARK 93

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Marta Giuffrida (Plebiscito Padova) 15
Andreacarola Aprea (F&D) 14
Giusy Citino (Cosernuoto) 18

LE FANTASTICHE 7 93

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 14
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Giusy Citino (Cosernuoto) 18

DREAM GIRLS 93

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Krys Alogbo (AN Brescia) 18
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Andreacarola Aprea (F&D) 14

ASD ACI S.ANTONIO 67

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 4
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 12
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 6

THE BIGGEST 96

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Eleonora Bianco (Locatelli) 21
Ursula Gitto (Rapallo) 9

DUFF 48

Martina Brandimarte (Sis Roma) -4
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 3
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 3
Anna Repetto (NC Milano) 6
Julia Usanza (AN Brescia) 13
Eleonora Bianco (Locatelli) 21
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6

VIA CON L’ONDA 98

Izzy Pamp (Volturno) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Gaia Apilongo (NC Milano) 11
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Benedetta Cabona (Rapallo) 19

LE SAX 86

Rachel Jaffe (Brizz) -2
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24

ALVI NAGY 70

Emalia Eichelberger (Sis Roma) -4
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Anna Repetto (NC Milano) 6
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 15
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Ursula Gitto (Rapallo) 9
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 14

AURI SQUAD 68

Rachel Jaffe (Brizz) -2
Aurora Bianchi (F&D) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Giorgia Klatowski (Pallanuoto Trieste) 13
Arianna Gragnolati (Css Verona) 3

KIWI5 83

Izzy Pamp (Volturno) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Ursula Gitto (Rapallo) 9

LE N1UR3 65

Loredana Sparano (Css Verona) -8
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Ursula Gitto (Rapallo) 9
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 14

MR SQUAD 72

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Aurora Bianchi (F&D) 15
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Irene Pane (Brizz) 9
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 3
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Sofia Giustini (Sis Roma) 10

V TEAM 77

Olimpia Sesena (RN Bologna) -3
Anna Repetto (NC Milano) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Silvia Avegno (Sis Roma) 12

TOTALEH 97

Olimpia Sesena (RN Bologna) -3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Giusy Citino (Cosernuoto) 18

LA BALDORIAH 55

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 4
Gaia Apilongo (NC Milano) 11
Sara Centanni (Plebiscito Padova) 9
Chiara Ranalli (Sis Roma) 11
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 3
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6
Camilla Sgrò (Napoli Nuoto) 11

REAL LOLLIPOP2 80

Izzy Pamp (Volturno) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Anna Repetto (NC Milano) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6

FREGT 92

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Bronte Halligan (L’Ekipe Orizzonte) 18
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Giulia Bersacchia (Vela Ancona) 9

LE CIAMMARICHE 81

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Dafne Bettini (L’Ekipe Orizzonte) 10
Anna Repetto (NC Milano) 6
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Giusy Citino (Cosernuoto) 18

ALLENATIPERBERE 94

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Krys Alogbo (AN Brescia) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Chiara Tabani (Sis Roma) 15
Eleonora Bianco (Locatelli) 21

LILO & STICH 75

Francesca Paladino (Brizz) -2
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Diana Abla (Pallanuoto Trieste) 6

SOUR TEAM 81

Francesca Paladino (Brizz) -2
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 12
Miku Koide (Cosenza) 12

BORUSSIA PDORTMUND 59

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Gaia Apilongo (NC Milano) 11
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Carla Comba (RN Imperia) 10
Ursula Gitto (Rapallo) 9

LE SETTE NANE 92

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Benedetta Cabona (Rapallo) 19
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Eleonora Bianco (Locatelli) 21

WATERPOLO&PEARA’ 80

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Eleonora Bianco (Locatelli) 21
Sofien Mirabella (RN Imperia) 6
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6

GOALTEAM 62

Loredana Sparano (Css Verona) -8
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Federica Angiulli (Roma Vis Nova) 6
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 14

BB7TE 70

Irene Fiorese (AN Brescia) 2
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Anna Repetto (NC Milano) 6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14

CHICKEN NUGGETS 94

Elisa Fiorini (RN Bologna) -3
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 23

ACQUAGIN 77

Irene Fiorese (AN Brescia) 2
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Eleonora Bianco (Locatelli) 21
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Giorgia Klatowski (Pallanuoto Trieste) 13
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14

MEMORIES 89

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Krys Alogbo (AN Brescia) 18
Ursula Gitto (Rapallo) 9
Simona Abbate (Napoli Nuoto) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23

NON SARA’ UN’AVVENTURA 94

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6
Krys Alogbo (AN Brescia) 18

ARTURITE 72

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Shae La Roche (Sis Roma) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Agnese D’Amico (Aquatica Torino) 14
Ursula Gitto (Rapallo) 9

MISSBENDO 79

Olimpia Sesena (RN Bologna) -3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Marta Giuffrida (Brizz) 15
Alessia Marani (Cosenza) 9

PALLA MIONETTO 93

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24

TIRO A SPRITZ 71

Izzy Pamp (Volturno) 0
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 12
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Giusy Citino (Cosernuoto) 18

NC MOSCIOLI 91

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 3
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Martina Budassi (RN Bologna) 9

RE-MAIN 64

Loredana Sparano (Css Verona) -8
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 3
Simona Abbate (Napoli Nuoto) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Ariadna Andreeva (Aquatica Torino) 15
Marta Giuffrida (Brizz) 15

PESCARAMANZIA 88

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 3
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6

PRO SECCO 90

Carlotta Malara (Bogliasco) -2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12 
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Ursula Gitto (Rapallo) 9
Eleonora Bianco (Locatelli) 21 
Corinne Bovo (AN Brescia) 18

GRIFONDORO 93

Elisa Fiorini (RN Bologna) -3 
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 3
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Giusy Citino (Cosernuoto) 18

ROEMI 41

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Anna Amoretti (RN Imperia) 6
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Vittoria Ravenna (Locatelli) 6

MAGNAGO69 66

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 4
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Liza Ivanova (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9 
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 15

GINNIPINNI 91

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Chiara Tabani (Sis Roma) 15
Bronte Halligan (L’Ekipe Orizzonte) 18
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Ursula Gitto (Rapallo) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Martina Verducci (RN Bologna) 6

ACIREALE07 74

Izzy Pamp (Volturno) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Anna Repetto (NC Milano) 6
Anita Vitaliano (Brizz) 15
Ursua Gitto (Rapallo) 9

CELE’S TEAM 62

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Chiara Ranalli (Sis Roma) 11
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 15

TETOCCOLERECCHIE 105

Olimpia Sesena (RN Bologna) -3
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Giusy Citino (Cosenza) 18

TOTO’ 90

Elisa Fiorini (RN Bologna) -3
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Ursula Gitto (Rapallo) 9

T&H 45

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Arianna Gragnolati (Css Verona) 3
Chiara Ranalli (Sis Roma) 11
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 3
Camilla Sgrò (Napoli Nuoto) 11
Ursula Gitto (Rapallo) 9
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6

RARI NANTES GAETA 82

Olimpia Sesena (RN Bologna) -3
Chiara Foresta (Napoli Nuoto) 9
Krys Alogbo (AN Brescia) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 23

PRO SECCO 4 94

Izzy Pamp (Volturno) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Anita Vitaliano (Brizz) 15
Aurora Bianchi (F&D) 15

MONTESOFIVIOLA48 77

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 3
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Federica Angiulli (Roma Vis Nova) 6

AZZURRA PRATO 79

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Eleonora Bianco (Locatelli) 21
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Noemi Casali (AN Brescia) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Silvia Avegno (Sis Roma) 12

WATERPOLO WHITE 91

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Chiara Foresta (Napoli Nuoto) 9
Benedetta Cabona (Rapallo) 19
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Dafne Bettini (L’Ekipe Orizzonte) 10
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Krys Alogbo (AN Brescia) 18

APETTE23 95

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 18

AC DENTI 93

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Chiara Ranalli (Sis Roma) 11
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Giusy Citino (Cosernuoto) 18
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6

LIFRADDUMINC 81

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Chiara Ranalli (Sis Roma) 11
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Eleonora Bianco (Locatelli) 21
Ursula Gitto (Rapallo) 9
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6

F&B 68

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Vittoria Santoro (Brizz) 6
Giulia Delli Guanti (Padova 2001) 6
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6

PEPPENIELLO 58

Serena Caso (Rapallo) 1
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 6
Arianna Gragnolati (Css Verona) 3
Martina Verducci (RN Bologna) 6
Eleonora Bianco (Locatelli) 21

LE STELLE ROSA 65

Laura Teani (Plebiscito Padova) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Carolina Marcialis (Css Verona) 3
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Carla Comba (RN Imperia) 10
Ursula Gitto (Rapallo) 9
Agnese D’Amico (Aquatica Torino) 14

SBRICCIO’S TEAM 87

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Agnese Cocchiere (Sis Roma) 9
Krys Alogbo (AN Brescia) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 24
Martina Verducci (RN Bologna) 6

ELLA RE 80

Izzy Pamp (Volturno) 0
Gaia Apilongo (NC Milano) 11
Silvia Avegno (Sis Roma) 12
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 23
Erica Bottiglieri (Cosernuoto) 3
Guya Zizza (Napoli Nuoto) 16

 

 

 

 

 

Davide Maddaluno - Sport - - Vai alla Home

Rimani aggiornato:

Se vuoi essere tempestivamente aggiornato su quello che succede a Salerno e provincia, la pagina facebook di Salerno in Web pubblica minuto per minuto notizie fresche sulla tua home.

Altri articoli recenti

Pallanuoto, la De Akker resiste all'assalto Canottieri e vola in A1. Bogliasco e Vis Nova a gara 3

E' la De Akker Bologna la prima squadra promossa in A1. Gli emiliani superano il CC Napoli 10-9 in gara 3. I padroni di casa conducono il gioco, trascinati dalle triplette...

Pallanuoto, Settebello dai due volti: la Spagna controrimonta e si prende i Quarti

Non basta un Settebello combattivo e a tratti spettacolare per battere la Spagna, vice campionessa olimpica, e approdare direttamente ai Quarti di finale dei 19esimi Mondiali....

Salerno, riapre la sacrestia di Sant'Agostino

Un luogo della storia della città apre le sue porte a visitatori e fedeli. Sarà inaugurata martedì prossimo (ore 19.30) la storica sacrestia della chiesa di...

Salerno, lotta ai "cafoni" dei rifiuti: sparisce l'indifferenziata

Nelle ultime due settimane gli operatori di Salerno Pulita hanno raccolto 100 tonnellate di indifferenziato in meno e circa 60 tonnellate di organico in più dai sacchetti...

Pallanuoto, esordio vincente per l'Italia ai Giochi del Mediterraneo

Esordio vincente ai Giochi del Mediterraneo, in programma ad Orano (24-30 giugno), in Algeria, per la Nazionale Under 18 guidata dal tecnico responsabile Alberto Angelini,...

Calcio a 5, Sporting Sala Consilina e Vietri Raito si laureano campioni provinciali Under 17 e 15

Si sono conclusi i campionati provinciali di Calcio a 5. Nell'Under 17 successo dello Sporting Sala Consilina che superando nello scontro diretto L'Ancora Atrani Minori in quel...

Università, numeri preoccupanti per Salerno

Emorragia di iscrizioni a Salerno. Il Covid non fa bene alle Università ma qualcuna ne risente più delle altre. E Unisa, stando ai freddi numeri, è tra...

Pallanuoto, il Setterosa travolge la Colombia e congela il primato

Il primo obiettivo è stato centrato. Il Setterosa (foto DBM) vince il girone preliminare e approdare direttamente ai Quarti di finale, in programma martedì 28...
Contatti - Privacy Policy
Realizzazione grafica e tecnica a cura di Vincenzo Vigilante

Informativa per la privacy del visitatore:

Questo sito e gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie sia tecnici che di profilazione, necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'apposita policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. Ho capito, non mostrare più questo banner.

Perchè vedo questo banner?