Notizie di Salerno In Web
L'informazione libera e indipendente di Salerno e provincia

login

Fanta Woman Waterpolo, risultati e classifica dopo l'ottava giornata

24/05/2022

Terzultima giornata per la seconda edizione del Fanta Woman Waterpolo contrassegnata dal record di punteggi bassi che fa da contraltare a quello di alti riscontrato la scorsa settimana complice il bonus marcatrici. Il termine ultimo per le sostituzioni ed il minor numero di reti e malus riscontrati nelle finali di A1 ha portato ad una sensibile riduzione rispetto agli standard abituali. Ad aggiudicarsi la tornata con 79 è Malfy che riapre la corsa al quinto posto. Sussulto d'orgoglio del fanalino di coda Roemi che con 77 sale sul secondo gradino del podio davanti alla coppia Lifradduminc-The Biggest che con 75 si riprende la seconda piazza nella classifica generale e tallona a -8 la capolista. Il prossimo turno vedrà associate il recupero di gara 2 della finale Scudetto con gara 2 della finale terzo e quarto posto (medesima valutazione odierna non essendo Sis Roma e Css Verona arrivate alla bella) ed il recupero della prima giornata d'andata di A2. 

CLASSIFICA

Le Sette Nane 683
The Biggest 675
GinniPinni 667
Pro Secco 662
Tetoccolerecchie 646
AllenatiPerBere 640
Alvy Nagy 639
Lifradduminc 638
Kiwi5 634
Malfy 630
Totaleh 620
Via con l'Onda 619
Azzurra Prato 616
Real Lollipop2 612
Black Shark 612
Acireale07 612
P.E.E.G 610
Totò 609
Le Fantastiche 7 602
Miami Vice 599
Non sarà un'avventura 598
Asd Aci S.Antonio 597
Ac Denti 596
AcquaGIN 595
Apette23 595
Chicken Nuggets 595
PallaMionetto 592
Dream Girls 591
Nc Moscioli 588
V Team 587
Peppeniello 586
Ella Re 584
Missbendo 584
Le Ciammariche 583
Le Sax 581
Pescaramanzia 580
Grifondoro 580
Memories 579
Rari Nantes Gaeta 576
Tiro a Spritz 571
Duff 570
Fregt 567
Borussia Pdortmund 565
Sbriccio's Team 565
ProSecco4 564
Magnango69 564
Arturite 561
Waterpolo White 557
Le N1ur3 549
El Chapo 549
Cele's Team 548
Waterpolo&Pearà 546
Real Fusion 545
Dream Team 544
Auri Squad 543
Montesofiviola48 527
Bb7te 522
Sour Team 523
MR Squad 518
Goalteam 514
Re-main 511
Le Stelle Rosa 503
Lilo & Stich 499
F&B 489
La Baldoriah 483
T&H 470
Roemi 469

IL DETTAGLIO DI GIORNATA

P.E.E.G 50

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 15

EL CHAPO 35

Helga Santapaola (L’Ekipe Orizzonte) -6
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 0
Anna Repetto (NC Milano) 0
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 15

MIAMI VICE 50

Emalia Eichelberger (Sis Roma) 5
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 0
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9

DREAM TEAM 41

Francesca Paladino (Brizz) -1
Miku Koide (Cosenza) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 0

MALFY 79

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Adele Esposito (Css Verona) 9
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Chiara Tabani (Sis Roma) 9
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Giulia Buccheri (Torre del Grifo) 21

REAL FUSION 42

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Isabella Riccioli (Pallanuoto Trieste) 0
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Alessia Marani (Cosenza) 9
Giulia Buccheri (Torre del Grifo) 21
Marta Giuffrida (Brizz) 6

BLACK SHARK 54

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Andreacarola Aprea (F&D) 17
Giusy Citino (Cosernuoto) 11

LE FANTASTICHE 7 43

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 15
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Giusy Citino (Cosernuoto) 11

DREAM GIRLS 55

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Andreacarola Aprea (F&D) 17

ASD ACI S.ANTONIO 66

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 6
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 14

THE BIGGEST 75

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Chiara Ranalli (Sis Roma) 19
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Ursula Gitto (Rapallo) 15

DUFF 72

Martina Brandimarte (Sis Roma) 4
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 12
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Arianna Gragnolati (Css Verona) 9
Julia Usanza (AN Brescia) 16
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

VIA CON L’ONDA 62

Izzy Pamp (Volturno) -1
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Benedetta Cabona (Rapallo) 16

LE SAX 55

Rachel Jaffe (Brizz) -1
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9

ALVI NAGY 59

Emalia Eichelberger (Sis Roma) 5
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 15

AURI SQUAD 59

Rachel Jaffe (Brizz) -1
Aurora Bianchi (F&D) 13
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Sara Centanni (Plebiscito Padova) 9
Arianna Gragnolati (Css Verona) 9

KIWI5 53

Izzy Pamp (Volturno) -1
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Sara Centanni (Plebiscito Padova) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15

LE N1UR3 54

Loredana Sparano (Css Verona) -6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 15

MR SQUAD 58

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Aurora Bianchi (F&D) 13
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Irene Pane (Brizz) 10
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 12
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 6
Sofia Giustini (Sis Roma) 10

V TEAM 39

Olimpia Sesena (RN Bologna) 0
Anna Repetto (NC Milano) 0
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 3

TOTALEH 50

Olimpia Sesena (RN Bologna) 0
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 11

LA BALDORIAH 61

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 6
Gaia Apilongo (NC Milano) 0
Sara Centanni (Plebiscito Padova) 9
Chiara Ranalli (Sis Roma) 19
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Camilla Sgrò (Napoli Nuoto) 11

REAL LOLLIPOP2 73

Izzy Pamp (Volturno) -1
Chiara Ranalli (Sis Roma) 19
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 14
Camilla Sgrò (Napoli Nuoto) 11
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

FREGT 40

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Bronte Halligan (L’Ekipe Orizzonte) 12
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Giulia Bersacchia (Vela Ancona) 0

LE CIAMMARICHE 32

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Dafne Bettini (L’Ekipe Orizzonte) 4
Anna Repetto (NC Milano) 0
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 11

ALLENATIPERBERE 62

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Chiara Tabani (Sis Roma) 9
Eleonora Bianco (Locatelli) 15

LILO & STICH 32

Francesca Paladino (Brizz) -1
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 6
Diana Abla (Pallanuoto Trieste) 0

SOUR TEAM 41

Francesca Paladino (Brizz) -1
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 0
Miku Koide (Cosenza) 9

BORUSSIA PDORTMUND 52

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Gaia Apilongo (NC Milano) 0
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Carla Comba (RN Imperia) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15

LE SETTE NANE 68

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Benedetta Cabona (Rapallo) 16
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Eleonora Bianco (Locatelli) 15

WATERPOLO&PEARA’ 39

Caterina Banchelli (RN Florentia) -6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Sofien Mirabella (RN Imperia) 6
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

GOALTEAM 48

Loredana Sparano (Css Verona) -6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Federica Angiulli (Roma Vis Nova) 9
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 15

BB7TE 37

Irene Fiorese (AN Brescia) 1
Martina Budassi (RN Bologna) 9 
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 0
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Anna Repetto (NC Milano) 0
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6

CHICKEN NUGGETS 45

Elisa Fiorini (RN Bologna) 0
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Roberta Bianconi (Css Verona) 6

ACQUAGIN 57

Irene Fiorese (AN Brescia) 1
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Giorgia Klatowski (Pallanuoto Trieste) 0
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6

MEMORIES 66

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Simona Abbate (Napoli Nuoto) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6

NON SARA’ UN’AVVENTURA 50

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Krys Alogbo (AN Brescia) 12

ARTURITE 62

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Shae La Roche (Sis Roma) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Agnese D’Amico (Aquatica Torino) 15
Ursula Gitto (Rapallo) 15

MISSBENDO 45

Olimpia Sesena (RN Bologna) 0
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 6
Alessia Marani (Cosenza) 9

PALLA MIONETTO 47

Caterina Banchelli (RN Florentia) -6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9

TIRO A SPRITZ 60

Izzy Pamp (Volturno) -1
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Adele Esposito (Css Verona) 9
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Giusy Citino (Cosernuoto) 11

NC MOSCIOLI 41

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Budassi (RN Bologna) 9

RE-MAIN 57

Loredana Sparano (Css Verona) -6
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 12
Simona Abbate (Napoli Nuoto) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Ariadna Andreeva (Aquatica Torino) 15
Marta Giuffrida (Brizz) 6

PESCARAMANZIA 41

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

PRO SECCO 65

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Corinne Bovo (AN Brescia) 15

GRIFONDORO 42

Elisa Fiorini (RN Bologna) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 11

ROEMI 77

Caterina Banchelli (RN Florentia) -6
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 14
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Anna Amoretti (RN Imperia) 12
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Vittoria Ravenna (Locatelli) 15

MAGNAGO69 60

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Liza Ivanova (Css Verona) 7
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Marta Giuffrida (Brizz) 6

GINNIPINNI 66

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Chiara Tabani (Sis Roma) 9
Bronte Halligan (L’Ekipe Orizzonte) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Martina Verducci (RN Bologna) 17

ACIREALE07 58

Izzy Pamp (Volturno) -1
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Alessia Millo (Plebiscito Padova) 8
Anita Vitaliano (Brizz) 12
Ursua Gitto (Rapallo) 15

CELE’S TEAM 72

Caterina Banchelli (RN Florentia) -6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Chiara Ranalli (Sis Roma) 19
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Marta Giuffrida (Brizz) 6

TETOCCOLERECCHIE 50

Olimpia Sesena (RN Bologna) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L'Ekipe Orizzonte) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosenza) 11

TOTO’ 54

Elisa Fiorini (RN Bologna) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Ursula Gitto (Rapallo) 15

T&H 66

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Arianna Gragnolati (Css Verona) 9
Chiara Ranalli (Sis Roma) 19
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Camilla Sgrò (Napoli Nuoto) 11
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

RARI NANTES GAETA 54

Olimpia Sesena (RN Bologna) 0
Chiara Foresta (Napoli Nuoto) 12
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6

PRO SECCO 4 45

Izzy Pamp (Volturno) -1
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Anita Vitaliano (Brizz) 12
Aurora Bianchi (F&D) 13

MONTESOFIVIOLA48 46

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Federica Angiulli (Roma Vis Nova) 9

AZZURRA PRATO 58

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Noemi Casali (AN Brescia) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 3

WATERPOLO WHITE 56

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Chiara Foresta (Napoli Nuoto) 12
Benedetta Cabona (Rapallo) 16
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Dafne Bettini (L’Ekipe Orizzonte) 4
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Krys Alogbo (AN Brescia) 12

APETTE23 56

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Sofia Giustini (Sis Roma) 10
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 11

AC DENTI 65

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Chiara Ranalli (Sis Roma) 19
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 11
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

LIFRADDUMINC 75

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Chiara Ranalli (Sis Roma) 19
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

F&B 38

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Sofia Giustini (Sis Roma) 10 
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Vittoria Santoro (Brizz) 10
Giulia Delli Guanti (Padova 2001) 10
Carolina Nicolai (RN Bologna) 6

PEPPENIELLO 72

Serena Caso (Rapallo) -1
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 14
Arianna Gragnolati (Css Verona) 9
Martina Verducci (RN Bologna) 17
Eleonora Bianco (Locatelli) 15

LE STELLE ROSA 44

Laura Teani (Plebiscito Padova) -4
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Carolina Marcialis (Css Verona) 3
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 6
Carla Comba (RN Imperia) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Agnese D’Amico (Aquatica Torino) 15

SBRICCIO’S TEAM 59

Caterina Banchelli (RN Florentia) -6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Agnese Cocchiere (Sis Roma) 6
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Verducci (RN Bologna) 17

ELLA RE 57

Olimpia Sesena (RN Bologna) 0
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 12
Silvia Avegno (Sis Roma) 3
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Guya Zizza (Napoli Nuoto) 6

Davide Maddaluno - Sport - - Vai alla Home

Rimani aggiornato:

Se vuoi essere tempestivamente aggiornato su quello che succede a Salerno e provincia, la pagina facebook di Salerno in Web pubblica minuto per minuto notizie fresche sulla tua home.

Altri articoli recenti

Pallanuoto, la De Akker resiste all'assalto Canottieri e vola in A1. Bogliasco e Vis Nova a gara 3

E' la De Akker Bologna la prima squadra promossa in A1. Gli emiliani superano il CC Napoli 10-9 in gara 3. I padroni di casa conducono il gioco, trascinati dalle triplette...

Pallanuoto, Settebello dai due volti: la Spagna controrimonta e si prende i Quarti

Non basta un Settebello combattivo e a tratti spettacolare per battere la Spagna, vice campionessa olimpica, e approdare direttamente ai Quarti di finale dei 19esimi Mondiali....

Salerno, riapre la sacrestia di Sant'Agostino

Un luogo della storia della città apre le sue porte a visitatori e fedeli. Sarà inaugurata martedì prossimo (ore 19.30) la storica sacrestia della chiesa di...

Salerno, lotta ai "cafoni" dei rifiuti: sparisce l'indifferenziata

Nelle ultime due settimane gli operatori di Salerno Pulita hanno raccolto 100 tonnellate di indifferenziato in meno e circa 60 tonnellate di organico in più dai sacchetti...

Pallanuoto, esordio vincente per l'Italia ai Giochi del Mediterraneo

Esordio vincente ai Giochi del Mediterraneo, in programma ad Orano (24-30 giugno), in Algeria, per la Nazionale Under 18 guidata dal tecnico responsabile Alberto Angelini,...

Calcio a 5, Sporting Sala Consilina e Vietri Raito si laureano campioni provinciali Under 17 e 15

Si sono conclusi i campionati provinciali di Calcio a 5. Nell'Under 17 successo dello Sporting Sala Consilina che superando nello scontro diretto L'Ancora Atrani Minori in quel...

Università, numeri preoccupanti per Salerno

Emorragia di iscrizioni a Salerno. Il Covid non fa bene alle Università ma qualcuna ne risente più delle altre. E Unisa, stando ai freddi numeri, è tra...

Pallanuoto, il Setterosa travolge la Colombia e congela il primato

Il primo obiettivo è stato centrato. Il Setterosa (foto DBM) vince il girone preliminare e approdare direttamente ai Quarti di finale, in programma martedì 28...
Contatti - Privacy Policy
Realizzazione grafica e tecnica a cura di Vincenzo Vigilante

Informativa per la privacy del visitatore:

Questo sito e gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie sia tecnici che di profilazione, necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'apposita policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. Ho capito, non mostrare più questo banner.

Perchè vedo questo banner?