Notizie di Salerno In Web
L'informazione libera e indipendente di Salerno e provincia

login

Fanta Woman Waterpolo, risultati e classifica dopo la settima giornata

17/05/2022

Settima giornata e nuovi scossoni nei pianti alti della seconda edizione del Fanta Woman Waterpolo. Grazie alla bellezza di 117 punti Kiwi5 si aggiudica il turno e balza ad immediato ridosso della zona premi. Segue a ruota GinniPinni con 114, punteggio tale da consentirle di riagguantare un secondo posto che sembrava allontanarsi nelle ultime settimane. Chiudono il podio odierno appaiate a quota 107 Tiro a Spritz e Bb7te nel mentre Le Sette Nane si riportano da sole in vetta alla classifica. Come annunciato, è stato applicato a questa tornata il bonus marcatrici ricavato dalla classifica marcatrici finali della regular season del campionato di A1 femminile (i dettagli su questo articolo). Sono stati assegnati 3 punti alle atlete dal primo al quinto posto, 2 a quelle dal sesto al decimo ed 1 a quelle dal decimo al quindicesimo (considerando naturalmente solo quelle inserite nelle formazioni partecipanti al gioco). La prossima giornata concernerà gara 2 della finale Scudetto se in gara 3 dovesse vincere l'Orizzonte o gara 3 stessa se invece lo farà il Plebiscito, gara 2 della finale terzo e quarto posto e la diciottesima di A2. Sarà, infine, possibile completare eventuali sostituzioni (a partire dalle giocatrici delle società che hanno chiuso la stagione come Pallanuoto Trieste, NC Milano, Vela Ancona oltre a RN Florentia e Bogliasco) entro e non oltre le ore 16 di giovedì 19 maggio. In caso di mancato cambio la valutazione sarà pari a 0 (per i portieri sarà attribuito l'equivalente del punteggio più basso conseguito dal pari ruolo della stessa categoria). Di seguito il riepilogo relativo al bonus marcatrici:

3 punti Avegno, Bianconi, Palmieri, Marletta, Repetto
2 punti Tabani, Ranalli, Apilongo, Barzon, Halligan
1 punto Cergol, Vukovic, Santapaola

CLASSIFICA

Le Sette Nane 615
GinniPinni 601
The Biggest 600
Pro Secco 597
Tetoccolerecchie 596
Kiwi5 581
Alvy Nagy 580
AllenatiPerBere 578
Totaleh 570
Lifradduminc 563
P.E.E.G 560
Le Fantastiche 7 559
Black Shark 558
Azzurra Prato 558
Via con l'Onda 557
Totò 555
Acireale07 554
Malfy 551
Le Ciammariche 551
Chicken Nuggets 550
Miami Vice 549
V Team 548
Non sarà un'avventura 548
Nc Moscioli 547
PallaMionetto 545
Pescaramanzia 539
Apette23 539
Real Lollipop2 539
Missbendo 539
Grifondoro 538
AcquaGIN 538
Dream Girls 536
Ac Denti 531
Asd Aci S.Antonio 531
Ella Re 527
Fregt 527
Le Sax 526
Rari Nantes Gaeta 522
ProSecco4 519
El Chapo 514
Peppeniello 514
Borussia Pdortmund 513
Memories 513
Tiro a Spritz 511
Waterpolo&Pearà 507
Sbriccio's Team 506
Magnago69 504
Dream Team 503
Real Fusion 503
Waterpolo White 501
Arturite 499
Duff 498
Le N1ur3 495
Bb7te 485
Auri Squad 484
Sour Team 482
Montesofiviola48 481
Cele's Team 476
Lilo & Stich 467
Goalteam 466
MR Squad 460
Le Stelle Rosa 459
Re-Main 454
F&B 451
La Baldoriah 422
T&H 404
Roemi 392

IL DETTAGLIO DI GIORNATA

P.E.E.G 91

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

EL CHAPO 87

Helga Santapaola (L’Ekipe Orizzonte) -1
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 14
Anna Repetto (NC Milano) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

MIAMI VICE 99

Emalia Eichelberger (Sis Roma) 1
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 20
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9

DREAM TEAM 77

Francesca Paladino (Brizz) -11
Miku Koide (Cosenza) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 20

MALFY 88

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 14
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Chiara Tabani (Sis Roma) 26
Krys Alogbo (AN Brescia) 6
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Giulia Buccheri (Torre del Grifo) 12

REAL FUSION 71

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Isabella Riccioli (Pallanuoto Trieste) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Alessia Marani (Cosenza) 6
Giulia Buccheri (Torre del Grifo) 12
Marta Giuffrida (Brizz) 27

BLACK SHARK 106

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Andreacarola Aprea (F&D) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 24

LE FANTASTICHE 7 106

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Giusy Citino (Cosernuoto) 24

DREAM GIRLS 88

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Krys Alogbo (AN Brescia) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Andreacarola Aprea (F&D) 9

ASD ACI S.ANTONIO 103

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 5
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 14
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 7

THE BIGGEST 87

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5 
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Ursula Gitto (Rapallo) 17

DUFF 70

Martina Brandimarte (Sis Roma) 4
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 14
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Anna Repetto (NC Milano) 18
Julia Usanza (AN Brescia) 3
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

VIA CON L’ONDA 91

Izzy Pamp (Volturno) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Gaia Apilongo (NC Milano) 13
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Benedetta Cabona (Rapallo) 16

LE SAX 83

Rachel Jaffe (Brizz) -11
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9

ALVI NAGY 104

Emalia Eichelberger (Sis Roma) 1
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 12
Anna Repetto (NC Milano) 18
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 20
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Ursula Gitto (Rapallo) 17
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

AURI SQUAD 71

Rachel Jaffe (Brizz) -11
Aurora Bianchi (F&D) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Giorgia Klatowski (Pallanuoto Trieste) 10
Arianna Gragnolati (Css Verona) 6

KIWI5 117

Izzy Pamp (Volturno) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 20
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Ursula Gitto (Rapallo) 17

LE N1UR3 90

Loredana Sparano (Css Verona) -10
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Ursula Gitto (Rapallo) 17
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

MR SQUAD 75

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Aurora Bianchi (F&D) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Irene Pane (Brizz) 10
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 14
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 12
Sofia Giustini (Sis Roma) 11

V TEAM 103

Olimpia Sesena (RN Bologna) 2
Anna Repetto (NC Milano) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Silvia Avegno (Sis Roma) 18

TOTALEH 100

Olimpia Sesena (RN Bologna) 2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 24

LA BALDORIAH 70

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 5
Gaia Apilongo (NC Milano) 13
Sara Centanni (Plebiscito Padova) 9
Chiara Ranalli (Sis Roma) 13
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Camilla Sgrò (Napoli Nuoto) 14

REAL LOLLIPOP2 89

Izzy Pamp (Volturno) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Anna Repetto (NC Milano) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

FREGT 84

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Budassi (RN Bologna) 15
Bronte Halligan (L’Ekipe Orizzonte) 14
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Giulia Bersacchia (Vela Ancona) 9

LE CIAMMARICHE 92

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Dafne Bettini (L’Ekipe Orizzonte) 13
Anna Repetto (NC Milano) 18
Martina Budassi (RN Bologna) 15
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 24

ALLENATIPERBERE 84

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Krys Alogbo (AN Brescia) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Chiara Tabani (Sis Roma) 26
Eleonora Bianco (Locatelli) 15

LILO & STICH 57

Francesca Paladino (Brizz) -11
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 12
Diana Abla (Pallanuoto Trieste) 6

SOUR TEAM 71

Francesca Paladino (Brizz) -11
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 14
Miku Koide (Cosenza) 12

BORUSSIA PDORTMUND 84

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Gaia Apilongo (NC Milano) 13
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Carla Comba (RN Imperia) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 17

LE SETTE NANE 102

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Benedetta Cabona (Rapallo) 16
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Eleonora Bianco (Locatelli) 15

WATERPOLO&PEARA’ 70

Caterina Banchelli (RN Florentia) -10
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Sofien Mirabella (RN Imperia) 6
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

GOALTEAM 87

Loredana Sparano (Css Verona) -10
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Federica Angiulli (Roma Vis Nova) 14
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

BB7TE 107

Irene Fiorese (AN Brescia) -2
Martina Budassi (RN Bologna) 15
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 20
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Anna Repetto (NC Milano) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14

CHICKEN NUGGETS 101

Elisa Fiorini (RN Bologna) 0
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Roberta Bianconi (Css Verona) 18

ACQUAGIN 90

Irene Fiorese (AN Brescia) -2
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Giorgia Klatowski (Pallanuoto Trieste) 10
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14

MEMORIES 68

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Sofia Giustini (Sis Roma) 11
Krys Alogbo (AN Brescia) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 17
Simona Abbate (Napoli Nuoto) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18

NON SARA’ UN’AVVENTURA 70

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9
Krys Alogbo (AN Brescia) 6

ARTURITE 75

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Shae La Roche (Sis Roma) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Martina Budassi (RN Bologna) 15
Agnese D’Amico (Aquatica Torino) 9
Ursula Gitto (Rapallo) 17

MISSBENDO 100

Olimpia Sesena (RN Bologna) 2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Marta Giuffrida (Brizz) 27
Alessia Marani (Cosenza) 6

PALLA MIONETTO 89

Caterina Banchelli (RN Florentia) -10
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Martina Budassi (RN Bologna) 15
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9

TIRO A SPRITZ 107

Izzy Pamp (Volturno) 2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 14
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Giusy Citino (Cosernuoto) 24

NC MOSCIOLI 86

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Budassi (RN Bologna) 15

RE-MAIN 82

Loredana Sparano (Css Verona) -10
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 14
Simona Abbate (Napoli Nuoto) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Ariadna Andreeva (Aquatica Torino) 12
Marta Giuffrida (Brizz) 27

PESCARAMANZIA 80

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

PRO SECCO 95

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Ursula Gitto (Rapallo) 17
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Corinne Bovo (AN Brescia) 12

GRIFONDORO 90

Elisa Fiorini (RN Bologna) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 24

ROEMI 55

Caterina Banchelli (RN Florentia) -10
Sofia Giustini (Sis Roma) 11
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 7
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Anna Amoretti (RN Imperia) 6
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Vittoria Ravenna (Locatelli) 6

MAGNAGO69 105

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 5
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Liza Ivanova (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Marta Giuffrida (Brizz) 27

GINNIPINNI 114

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Chiara Tabani (Sis Roma) 26
Bronte Halligan (L’Ekipe Orizzonte) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Ursula Gitto (Rapallo) 17
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Martina Verducci (RN Bologna) 20

ACIREALE07 97

Izzy Pamp (Volturno) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Anna Repetto (NC Milano) 18
Anita Vitaliano (Brizz) 9
Ursua Gitto (Rapallo) 17

CELE’S TEAM 96

Caterina Banchelli (RN Florentia) -10
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Chiara Ranalli (Sis Roma) 13
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Ursula Gitto (Rapallo) 17
Marta Giuffrida (Brizz) 27

TETOCCOLERECCHIE 105

Olimpia Sesena (RN Bologna) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 20
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosenza) 24

TOTO’ 91

Elisa Fiorini (RN Bologna) 0
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Ursula Gitto (Rapallo) 17

T&H 61

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Arianna Gragnolati (Css Verona) 6
Chiara Ranalli (Sis Roma) 13
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Camilla Sgrò (Napoli Nuoto) 14
Ursula Gitto (Rapallo) 17
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

RARI NANTES GAETA 81

Olimpia Sesena (RN Bologna) 2
Chiara Foresta (Napoli Nuoto) 8
Krys Alogbo (AN Brescia) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Roberta Bianconi (Css Verona) 18

PRO SECCO 4 82

Izzy Pamp (Volturno) 2
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 14
Anita Vitaliano (Brizz) 9
Aurora Bianchi (F&D) 9

MONTESOFIVIOLA48 69

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Sofia Giustini (Sis Roma) 11
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 7
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Budassi (RN Bologna) 15
Federica Angiulli (Roma Vis Nova) 14

AZZURRA PRATO 87

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Noemi Casali (AN Brescia) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Silvia Avegno (Sis Roma) 18

WATERPOLO WHITE 67

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Chiara Foresta (Napoli Nuoto) 8
Benedetta Cabona (Rapallo) 16
Sofia Giustini (Sis Roma) 11
Dafne Bettini (L’Ekipe Orizzonte) 13
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Krys Alogbo (AN Brescia) 6

APETTE23 87

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Sofia Giustini (Sis Roma) 11
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Budassi (RN Bologna) 15
Giusy Citino (Cosernuoto) 24

AC DENTI 83

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Chiara Ranalli (Sis Roma) 13
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 24
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

LIFRADDUMINC 82

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Chiara Ranalli (Sis Roma) 13
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Ursula Gitto (Rapallo) 17
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

F&B 64

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Sofia Giustini (Sis Roma) 11
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Vittoria Santoro (Brizz) 13
Giulia Delli Guanti (Padova 2001) 6
Carolina Nicolai (RN Bologna) 9

PEPPENIELLO 84

Serena Caso (Rapallo) 3
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 7
Arianna Gragnolati (Css Verona) 6
Martina Verducci (RN Bologna) 20
Eleonora Bianco (Locatelli) 15

LE STELLE ROSA 60

Laura Teani (Plebiscito Padova) -5
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Carolina Marcialis (Css Verona) 3
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 12
Carla Comba (RN Imperia) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 17
Agnese D’Amico (Aquatica Torino) 9

SBRICCIO’S TEAM 64

Caterina Banchelli (RN Florentia) -10
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Agnese Cocchiere (Sis Roma) 6
Krys Alogbo (AN Brescia) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 9
Martina Verducci (RN Bologna) 20

ELLA RE 88

Olimpia Sesena (RN Bologna) 2
Eleonora Bianco (Locatelli) 15
Silvia Avegno (Sis Roma) 18
Claudia Marleta (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 18
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 14
Guya Zizza (Napoli Nuoto) 6

 

 

 

 

 

 

 

Davide Maddaluno - Sport - - Vai alla Home

Rimani aggiornato:

Se vuoi essere tempestivamente aggiornato su quello che succede a Salerno e provincia, la pagina facebook di Salerno in Web pubblica minuto per minuto notizie fresche sulla tua home.

Altri articoli recenti

Pallanuoto, la De Akker resiste all'assalto Canottieri e vola in A1. Bogliasco e Vis Nova a gara 3

E' la De Akker Bologna la prima squadra promossa in A1. Gli emiliani superano il CC Napoli 10-9 in gara 3. I padroni di casa conducono il gioco, trascinati dalle triplette...

Pallanuoto, Settebello dai due volti: la Spagna controrimonta e si prende i Quarti

Non basta un Settebello combattivo e a tratti spettacolare per battere la Spagna, vice campionessa olimpica, e approdare direttamente ai Quarti di finale dei 19esimi Mondiali....

Salerno, riapre la sacrestia di Sant'Agostino

Un luogo della storia della città apre le sue porte a visitatori e fedeli. Sarà inaugurata martedì prossimo (ore 19.30) la storica sacrestia della chiesa di...

Salerno, lotta ai "cafoni" dei rifiuti: sparisce l'indifferenziata

Nelle ultime due settimane gli operatori di Salerno Pulita hanno raccolto 100 tonnellate di indifferenziato in meno e circa 60 tonnellate di organico in più dai sacchetti...

Pallanuoto, esordio vincente per l'Italia ai Giochi del Mediterraneo

Esordio vincente ai Giochi del Mediterraneo, in programma ad Orano (24-30 giugno), in Algeria, per la Nazionale Under 18 guidata dal tecnico responsabile Alberto Angelini,...

Calcio a 5, Sporting Sala Consilina e Vietri Raito si laureano campioni provinciali Under 17 e 15

Si sono conclusi i campionati provinciali di Calcio a 5. Nell'Under 17 successo dello Sporting Sala Consilina che superando nello scontro diretto L'Ancora Atrani Minori in quel...

Università, numeri preoccupanti per Salerno

Emorragia di iscrizioni a Salerno. Il Covid non fa bene alle Università ma qualcuna ne risente più delle altre. E Unisa, stando ai freddi numeri, è tra...

Pallanuoto, il Setterosa travolge la Colombia e congela il primato

Il primo obiettivo è stato centrato. Il Setterosa (foto DBM) vince il girone preliminare e approdare direttamente ai Quarti di finale, in programma martedì 28...
Contatti - Privacy Policy
Realizzazione grafica e tecnica a cura di Vincenzo Vigilante

Informativa per la privacy del visitatore:

Questo sito e gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie sia tecnici che di profilazione, necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'apposita policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. Ho capito, non mostrare più questo banner.

Perchè vedo questo banner?