Notizie di Salerno In Web
L'informazione libera e indipendente di Salerno e provincia

login

Fanta Woman Waterpolo, risultati e classifica dopo la sesta giornata

10/05/2022

Volge al rush finale la seconda edizione del Fanta Woman Waterpolo. Dopo sei giornate al comando si issa, per la prima volta, un duo. Grazie al terzo posto nella classifica di giornata con 88 punti, The Biggest risucchia due lunghezze ed aggancia in vetta Le Sette Nane. Ad aggiudicarsi la tornata con un perentorio 95 è Pro Secco che balza in terza piazza con serie mire di primato mentre seconda del week-end è Alvy Nagy con 91. La prossima giornata, dove sarà applicato il bonus marcatrici annunciato nel regolamento, riguarderà gara 1 di finale Scudetto, gara 1 della finale terzo e quarto posto, gara 3 dei play-out (per Trieste-Ancona varrà lo stesso score di questa settimana) e la diciassettesima giornata di A2. Contestualmente viene ufficializzato il primo degli altri due premi in palio: un costume della nuovissima collezione uomo/donna targato Sciriè Apulian Beachwear, grazie alla rinnovata collaborazione con la sua ideatrice Francesca Colucci.

CLASSIFICA

Le Sette Nane 513
The Biggest 513
Pro Secco 502
AllenatiPerBere 494
Tetoccolerecchie 491
GinniPinni 487
Lifradduminc 481
Non sarà un'avventura 478
Alvy Nagy 476
Azzurra Prato 471
Totaleh 470
P.E.E.G 469
Via con l'Onda 466
Totò 464
Kiwi5 464
Malfy 463
Nc Moscioli 461
Pescaramanzia 459
Le Ciammariche 459
Acireale07 457
PallaMionetto 456
Le Fantastiche 7 453
Apette23 452
Black Shark 452
Real Lollipop2 450
Miami Vice 450
Chicken Nuggets 449
Grifondoro 448
Dream Girls 448
Ac Denti 448
AcquaGIN 448
V Team 445
Memories 445
Fregt 443
Le Sax 443
Sbriccio's Team 442
Rari Nantes Gaeta 441
Ella Re 439
Missbendo 439
Pro Secco4 437
Waterpolo&Pearà 437
Waterpolo White 434
Real Fusion 432
Peppeniello 430
Borussia Pdortmund 429
Duff 428
Asd Aci S.Antonio 428
El Chapo 427
Dream Team 426
Arturite 424
Auri Squad 413
Montesofiviola48 412
Sour Team 411
Lilo & Stich 410
Le N1ur3 405
Tiro a Spritz 404
Magnago69 399
Le Stelle Rosa 399
F&B 387
MR Squad 385
Cele's Team 380
Goalteam 379
Bb7te 378
Re-Main 372
La Baldoriah 352
T&H 343
Roemi 337

IL DETTAGLIO DI GIORNATA

P.E.E.G 79

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

EL CHAPO 73

Helga Santapaola (L’Ekipe Orizzonte) -2
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 13
Anna Repetto (NC Milano) 17
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

MIAMI VICE 80

Emalia Eichelberger (Sis Roma) -2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 19
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18

DREAM TEAM 78

Francesca Paladino (Brizz) -4
Miku Koide (Cosenza) 15
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 19

MALFY 74

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 13
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Chiara Tabani (Sis Roma) 15
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Giulia Buccheri (Torre del Grifo) 12

REAL FUSION 76

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Isabella Riccioli (Pallanuoto Trieste) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Alessia Marani (Cosenza) 15
Giulia Buccheri (Torre del Grifo) 12
Marta Giuffrida (Brizz) 18

BLACK SHARK 67

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Andreacarola Aprea (F&D) 3
Giusy Citino (Cosernuoto) 12

LE FANTASTICHE 7 73

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Giusy Citino (Cosernuoto) 12

DREAM GIRLS 67

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Andreacarola Aprea (F&D) 3

ASD ACI S.ANTONIO 61

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) -3
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 13
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 6

THE BIGGEST 88

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Eleonora Bianco (Locatelli) 27
Ursula Gitto (Rapallo) 15

DUFF 83

Martina Brandimarte (Sis Roma) -2
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 8
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 6
Anna Repetto (NC Milano) 17
Julia Usanza (AN Brescia) 15
Eleonora Bianco (Locatelli) 27
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12

VIA CON L’ONDA 69

Izzy Pamp (Volturno) -6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Gaia Apilongo (NC Milano) 11
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Benedetta Cabona (Rapallo) 16

LE SAX 59

Rachel Jaffe (Brizz) -4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18

ALVI NAGY 91

Emalia Eichelberger (Sis Roma) -2
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Anna Repetto (NC Milano) 17
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 19
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

AURI SQUAD 61

Rachel Jaffe (Brizz) -4
Aurora Bianchi (F&D) 10
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Giorgia Klatowski (Pallanuoto Trieste) 10
Arianna Gragnolati (Css Verona) 9

KIWI5 76

Izzy Pamp (Volturno) -6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 19
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Ursula Gitto (Rapallo) 15

LE N1UR3 73

Loredana Sparano (Css Verona) 1
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

MR SQUAD 68

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Aurora Bianchi (F&D) 10
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Irene Pane (Brizz) 13
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 8
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Sofia Giustini (Sis Roma) 6

V TEAM 87

Olimpia Sesena (RN Bologna) 4
Anna Repetto (NC Milano) 17
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15

TOTALEH 70

Olimpia Sesena (RN Bologna) 4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Giusy Citino (Cosernuoto) 12

LA BALDORIAH 49

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) -3
Gaia Apilongo (NC Milano) 11
Sara Centanni (Plebiscito Padova) 6
Chiara Ranalli (Sis Roma) 9
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 6
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12
Camilla Sgrò (Napoli Nuoto) 8

REAL LOLLIPOP2 71

Izzy Pamp (Volturno) -6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna Repetto (NC Milano) 17
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12

FREGT 71

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Bronte Halligan (L’Ekipe Orizzonte) 4
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Giulia Bersacchia (Vela Ancona) 9

LE CIAMMARICHE 85

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Dafne Bettini (L’Ekipe Orizzonte) 10
Anna Repetto (NC Milano) 17
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Giusy Citino (Cosernuoto) 12

ALLENATIPERBERE 85

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Chiara Tabani (Sis Roma) 15
Eleonora Bianco (Locatelli) 27

LILO & STICH 68

Francesca Paladino (Brizz) -4
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Diana Abla (Pallanuoto Trieste) 6

SOUR TEAM 72

Francesca Paladino (Brizz) -4
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 13
Miku Koide (Cosenza) 15

BORUSSIA PDORTMUND 72

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Gaia Apilongo (NC Milano) 11
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Carla Comba (RN Imperia) 9
Ursula Gitto (Rapallo) 15

LE SETTE NANE 86

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Benedetta Cabona (Rapallo) 16
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Eleonora Bianco (Locatelli) 27

WATERPOLO&PEARA’ 76

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Eleonora Bianco (Locatelli) 27
Sofien Mirabella (RN Imperia) 12
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12

GOALTEAM 70

Loredana Sparano (Css Verona) 1
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Federica Angiulli (Roma Vis Nova) 12
Daniuska Carrasco (RN Bologna) 9

BB7TE 75

Irene Fiorese (AN Brescia) -3
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 19
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Anna Repetto (NC Milano) 17
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6

CHICKEN NUGGETS 76

Elisa Fiorini (RN Bologna) 4
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6

ACQUAGIN 73

Irene Fiorese (AN Brescia) -3
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Eleonora Bianco (Locatelli) 27
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Giorgia Klatowski (Pallanuoto Trieste) 10
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6

MEMORIES 67

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Sofia Giustini (Sis Roma) 6
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Simona Abbate (Napoli Nuoto) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6

NON SARA’ UN’AVVENTURA 76

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12
Krys Alogbo (AN Brescia) 12

ARTURITE 55

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Shae La Roche (Sis Roma) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Agnese D’Amico (Aquatica Torino) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15

MISSBENDO 73

Olimpia Sesena (RN Bologna) 4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 18
Alessia Marani (Cosenza) 15

PALLA MIONETTO 67

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18

TIRO A SPRITZ 58

Izzy Pamp (Volturno) -6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Roberta Santapaola (Pallanuoto Trieste) 13
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Giusy Citino (Cosernuoto) 12

NC MOSCIOLI 70

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 6
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Martina Budassi (RN Bologna) 9

RE-MAIN 72

Loredana Sparano (Css Verona) 1
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova) 8
Simona Abbate (Napoli Nuoto) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Ariadna Andreeva (Aquatica Torino) 6
Marta Giuffrida (Brizz) 18

PESCARAMANZIA 73

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12

PRO SECCO 95

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Eleonora Bianco (Locatelli) 27
Corinne Bovo (AN Brescia) 19

GRIFONDORO 67

Elisa Fiorini (RN Bologna) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Giusy Citino (Cosernuoto) 12

ROEMI 49

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Sofia Giustini (Sis Roma) 6
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Anna Amoretti (RN Imperia) 6
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Vittoria Ravenna (Locatelli) 15

MAGNAGO69 60

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) -3
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Liza Ivanova (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Marta Giuffrida (Brizz) 18

GINNIPINNI 64

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Chiara Tabani (Sis Roma) 14
Bronte Halligan (L’Ekipe Orizzonte) 4
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Martina Verducci (RN Bologna) 9

ACIREALE07 68

Izzy Pamp (Volturno) -6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna Repetto (NC Milano) 17
Anita Vitaliano (Brizz) 12
Ursua Gitto (Rapallo) 15

CELE’S TEAM 64

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Chiara Ranalli (Sis Roma) 9
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Marta Giuffrida (Brizz) 18

TETOCCOLERECCHIE 80

Olimpia Sesena (RN Bologna) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste) 19
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Giusy Citino (Cosenza) 12

TOTO’ 73

Elisa Fiorini (RN Bologna) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Ursula Gitto (Rapallo) 15

T&H 63

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Arianna Gragnolati (Css Verona) 9
Chiara Ranalli (Sis Roma) 9
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 6
Camilla Sgrò (Napoli Nuoto) 8
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12

RARI NANTES GAETA 67

Olimpia Sesena (RN Bologna) 4
Chiara Foresta (Napoli Nuoto) 15
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6

PRO SECCO 4 58

Izzy Pamp (Volturno) -6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Laura Barzon (Plebiscito Padova) 6
Anita Vitaliano (Brizz) 12
Aurora Bianchi (F&D) 10

MONTESOFIVIOLA48 61

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Sofia Giustini (Sis Roma) 6
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Federica Angiulli (Roma Vis Nova) 12

AZZURRA PRATO 76

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Eleonora Bianco (Locatelli) 27
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Noemi Casali (AN Brescia) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Silvia Avegno (Sis Roma) 15

WATERPOLO WHITE 69

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Chiara Foresta (Napoli Nuoto) 15
Benedetta Cabona (Rapallo) 16
Sofia Giustini (Sis Roma) 6
Dafne Bettini (L’Ekipe Orizzonte) 10
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Krys Alogbo (AN Brescia) 12

APETTE23 64

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Sofia Giustini (Sis Roma) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Martina Budassi (RN Bologna) 9
Giusy Citino (Cosernuoto) 12

AC DENTI 70

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Chiara Ranalli (Sis Roma) 9
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Giusy Citino (Cosernuoto) 12
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12

LIFRADDUMINC 82

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Chiara Ranalli (Sis Roma) 9
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Eleonora Bianco (Locatelli) 27
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12

F&B 59

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Sofia Giustini (Sis Roma) 6
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Vittoria Santoro (Brizz) 6
Giulia Delli Guanti (Padova 2001) 10
Carolina Nicolai (RN Bologna) 12

PEPPENIELLO 76

Serena Caso (Rapallo) 1
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Masha Borisova (Plebiscito Padova) 6
Arianna Gragnolati (Css Verona) 9
Martina Verducci (RN Bologna) 9
Eleonora Bianco (Locatelli) 27

LE STELLE ROSA 67

Laura Teani (Plebiscito Padova) 4
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Carolina Marcialis (Css Verona) 3
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Carla Comba (RN Imperia) 9
Ursula Gitto (Rapallo) 15
Agnese D’Amico (Aquatica Torino) 6

SBRICCIO’S TEAM 61

Caterina Banchelli (RN Florentia) -2
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte) 9
Agnese Cocchiere (Sis Roma) 9
Krys Alogbo (AN Brescia) 12
Anna De Magistris (Napoli Nuoto) 18
Martina Verducci (RN Bologna) 9

ELLA RE 57

Izzy Pamp (Volturno) -6
Gaia Apilongo (NC Milano) 11
Silvia Avegno (Sis Roma) 15
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte) 15
Roberta Bianconi (Css Verona) 6
Erica Bottiglieri (Cosernuoto) 6
Guya Zizza (Napoli Nuoto) 10

 

 

 

 

Davide Maddaluno - Sport - - Vai alla Home

Rimani aggiornato:

Se vuoi essere tempestivamente aggiornato su quello che succede a Salerno e provincia, la pagina facebook di Salerno in Web pubblica minuto per minuto notizie fresche sulla tua home.

Altri articoli recenti

Pallanuoto, la De Akker resiste all'assalto Canottieri e vola in A1. Bogliasco e Vis Nova a gara 3

E' la De Akker Bologna la prima squadra promossa in A1. Gli emiliani superano il CC Napoli 10-9 in gara 3. I padroni di casa conducono il gioco, trascinati dalle triplette...

Pallanuoto, Settebello dai due volti: la Spagna controrimonta e si prende i Quarti

Non basta un Settebello combattivo e a tratti spettacolare per battere la Spagna, vice campionessa olimpica, e approdare direttamente ai Quarti di finale dei 19esimi Mondiali....

Salerno, riapre la sacrestia di Sant'Agostino

Un luogo della storia della città apre le sue porte a visitatori e fedeli. Sarà inaugurata martedì prossimo (ore 19.30) la storica sacrestia della chiesa di...

Salerno, lotta ai "cafoni" dei rifiuti: sparisce l'indifferenziata

Nelle ultime due settimane gli operatori di Salerno Pulita hanno raccolto 100 tonnellate di indifferenziato in meno e circa 60 tonnellate di organico in più dai sacchetti...

Pallanuoto, esordio vincente per l'Italia ai Giochi del Mediterraneo

Esordio vincente ai Giochi del Mediterraneo, in programma ad Orano (24-30 giugno), in Algeria, per la Nazionale Under 18 guidata dal tecnico responsabile Alberto Angelini,...

Calcio a 5, Sporting Sala Consilina e Vietri Raito si laureano campioni provinciali Under 17 e 15

Si sono conclusi i campionati provinciali di Calcio a 5. Nell'Under 17 successo dello Sporting Sala Consilina che superando nello scontro diretto L'Ancora Atrani Minori in quel...

Università, numeri preoccupanti per Salerno

Emorragia di iscrizioni a Salerno. Il Covid non fa bene alle Università ma qualcuna ne risente più delle altre. E Unisa, stando ai freddi numeri, è tra...

Pallanuoto, il Setterosa travolge la Colombia e congela il primato

Il primo obiettivo è stato centrato. Il Setterosa (foto DBM) vince il girone preliminare e approdare direttamente ai Quarti di finale, in programma martedì 28...
Contatti - Privacy Policy
Realizzazione grafica e tecnica a cura di Vincenzo Vigilante

Informativa per la privacy del visitatore:

Questo sito e gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie sia tecnici che di profilazione, necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'apposita policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. Ho capito, non mostrare più questo banner.

Perchè vedo questo banner?