Notizie di Salerno In Web
L'informazione libera e indipendente di Salerno e provincia

login

Pallanuoto, l'elenco in aggiornamento delle partite rinviate nei campionati nazionali

30/05/2022

Rischia di deflagrare l'impatto del Covid sui campionati nazionali di Pallanuoto. Se la Federnuoto, al momento senza alcuna comunicazione ufficiale sui propri organi di informazione, non intende sospendere o far slittare le giornate previste; il problema principale resta la gestione ed organizzazione di rinvii e recuperi. Per cercare di semplificare il quadro, viene riportato di seguito l'elenco, in aggiornamento, delle gare non disputate ed in attesa di nuova calendarizzazione (tra parentesi le date già comunicate, anche provvisorie, per la disputa):

A1 MASCHILE

AN Brescia-Pro Recco - 10a giornata (12 febbraio)
Nuoto Catania-Sc Quinto - 11a giornata (12 febbraio)
Pro Recco-RN Salerno - 11a giornata (29 gennaio)
RN Salerno-CC Ortigia - 12a giornata (6 febbraio)
Sc Quinto-WP Milano Metanopoli - 12a giornata (15 febbraio)
CN Posillipo-AN Brescia - 13a giornata (29 gennaio)
Nuoto Catania-TeLiMar Palermo - 13a giornata (29 gennaio)
WP Milano Metanopoli-Roma Nuoto - 13a giornata (12 febbraio)
Lazio-RN Salerno - 13a giornata (12 febbraio)
RN Savona-Sc Quinto - 13a giornata (5 febbraio)
Anzio-Nuoto Catania - 3a giornata round retrocessione (6 aprile) 
Roma Nuoto-WP Milano Metanopoli - 4a giornata round retrocessione (6 aprile)

A2 MASCHILE

Lavagna-Crocera Stadium - 5a giornata Girone Nord (13 aprile)
Crocera Stadium-Sportiva Sturla - 6a giornata Girone Nord (20 aprile)
CN Latina-Vela Ancona - 3a giornata Girone Sud (4 maggio)
Acquachiara-CC Napoli - 6a giornata Girone Sud (23 febbraio)
Vela Ancona-NC Civitavecchia - 7a giornata Girone Sud (13 aprile)
Sc Tuscolano-Cus Palermo - 7a giornata Girone Sud (12 febbraio)
Olympic Roma-Muri Antichi - 7a giornata Girone Sud (12 febbraio)
Roma Vis Nova-RN Florentia - 7a giornata Girone Sud (12 febbraio)
CC Napoli-RN Sori - 7a giornata Girone Sud (6 marzo)
Lavagna-Como Nuoto - 7a giornata Girone Nord (12 febbraio)
De Akker-Camogli - 7a giornata Girone Nord (12 febbraio)
President Bologna-Bogliasco - 7a giornata Girone Nord (12 febbraio)
Sportiva Sturla-RN Arenzano - 7a giornata Girone Nord (12 febbraio)
Crocera Stadium-RN Imperia - 7a giornata Girone Nord (9 marzo)
Torino '81-Brescia WP - 7a giornata Girone Nord (12 febbraio)
Crocera Stadium-RN Camogli - 11a giornata Girone Nord (27 aprile)
NC Civitavecchia-Acquachiara - 11a giornata Girone Sud (20 aprile)
RN Sori-NC Civitavecchia - 12a giornata Girone Sud (16 marzo)
RN Arenzano-President Bologna - 14a giornata Girone Nord (19 maggio)
Crocera Stadium-De Akker - 14a giornata Girone Nord (23 maggio)
Cus Palermo-RN Florentia - 14a giornata Girone Sud (17 maggio)
President Bologna-Como - 15a giornata Girone Nord (15 maggio)
Roma Vis Nova-Cus Palermo - 15a giornata Girone Sud (28 aprile)
Brescia WP-De Akker - 17a giornata Girone Nord (24 aprile)

A1 FEMMINILE

Pallanuoto Trieste-Bogliasco - 3a giornata (19 febbraio)
Pallanuoto Trieste-L'Ekipe Orizzonte - 6a giornata (30 gennaio)
L'Ekipe Orizzonte-RN Florentia - 7a giornata (8 febbraio)
L'Ekipe Orizzonte-Vela Ancona - 8a giornata (26 marzo)
Vela Ancona-Plebiscito Padova - 9a giornata (29 gennaio)
NC Milano-RN Florentia - 9a giornata (19 febbraio)
Css Verona-L'Ekipe Orizzonte - 9a giornata (29 gennaio)
Plebiscito Padova-Bogliasco - 10a giornata (13 marzo)
Sis Roma-RN Florentia - 10a giornata (1 marzo)
L'Ekipe Orizzonte-Sis Roma - 11a giornata (31 marzo)
Css Verona-NC Milano - 11a giornata (27 marzo)
L'Ekipe Orizzonte-Plebiscito Padova - 13a giornata (10 aprile)

A2 FEMMINILE

Brizz-F&D - 5a giornata Girone Sud (1 marzo)
Treviglio-AN Brescia - 5a giornata Girone Nord (12 aprile)
AN Brescia-RN Imperia - 6a giornata Girone Nord (25 aprile)
Cosernuoto-Brizz - 6a giornata Girone Sud (10 maggio)
Volturno-Torre del Grifo - 6a giornata Girone Sud (12 maggio)
Torre del Grifo-Napoli Nuoto - 7a giornata Girone Sud (11 giugno)
Volturno-Cosernuoto - 7a giornata Girone Sud (22 marzo)
Volturno-Cosenza - 9a giornata Girone Sud (28 aprile)
Napoli Nuoto-Cosenza - 10a giornata Girone Sud (5 maggio)
Cosernuoto-Tolentino - 10a giornata Girone Sud (26 aprile)
Tolentino-Roma Vis Nova - 11a giornata Girone Sud (4 giugno)
Volturno-Lazio - 12a giornata Girone Sud (7 maggio)

B MASCHILE

Ossidiana-RN Napoli - 5a giornata Girone 4 (3 giugno)
Pescara-CN Salerno - 6a giornata Girone 3 (24 aprile)
Ischia-Club Aquatico - 6a giornata Girone 3 (14 aprile)
CN Marina di Carrara-Us Locatelli - 6a giornata Girone 2 (2 marzo)
Club Aquatico-Pescara - 7a giornata Girone 3 (6 aprile)
CN Marina di Carrara-Lerici - 7a giornata Girone 2 (9 marzo)
Waterpolo Bari-San Mauro - 8a giornata Girone 3 (15 maggio)
Villa York-Us Locatelli - 8a giornata Girone 2 (8 maggio)
Us Locatelli-Libertas RN Perugia - 9a giornata Girone 2 (13 aprile)
CN Marina di Carrara-Villa York - 9a giornata Girone 2 (15 maggio)
Waterpolo Catania-RN Napoli - 9a giornata Girone 4 (29 aprile)
Rapallo-Us Locatelli - 10a giornata Girone 2 (27 aprile)
Libertas Roma Eur-CC Lazio - 10a giornata Girone 2 (4 maggio)
RN Arechi-Ischia - 11a giornata Girone 3 (7 aprile)
CN Salerno-Club Aquatico - 11a giornata Girone 3 (15 maggio)
Waterpolo Bari-Basilicata 2000 - 11a giornata Girone 3 (4 maggio)
Waterpolo Palermo-RN L.Auditore - 11a giornata Girone 4 (27 aprile)

 

Redazione Sport - Sport - - Vai alla Home

Rimani aggiornato:

Se vuoi essere tempestivamente aggiornato su quello che succede a Salerno e provincia, la pagina facebook di Salerno in Web pubblica minuto per minuto notizie fresche sulla tua home.

Altri articoli recenti

Pallanuoto, la De Akker resiste all'assalto Canottieri e vola in A1. Bogliasco e Vis Nova a gara 3

E' la De Akker Bologna la prima squadra promossa in A1. Gli emiliani superano il CC Napoli 10-9 in gara 3. I padroni di casa conducono il gioco, trascinati dalle triplette...

Pallanuoto, Settebello dai due volti: la Spagna controrimonta e si prende i Quarti

Non basta un Settebello combattivo e a tratti spettacolare per battere la Spagna, vice campionessa olimpica, e approdare direttamente ai Quarti di finale dei 19esimi Mondiali....

Salerno, riapre la sacrestia di Sant'Agostino

Un luogo della storia della città apre le sue porte a visitatori e fedeli. Sarà inaugurata martedì prossimo (ore 19.30) la storica sacrestia della chiesa di...

Salerno, lotta ai "cafoni" dei rifiuti: sparisce l'indifferenziata

Nelle ultime due settimane gli operatori di Salerno Pulita hanno raccolto 100 tonnellate di indifferenziato in meno e circa 60 tonnellate di organico in più dai sacchetti...

Pallanuoto, esordio vincente per l'Italia ai Giochi del Mediterraneo

Esordio vincente ai Giochi del Mediterraneo, in programma ad Orano (24-30 giugno), in Algeria, per la Nazionale Under 18 guidata dal tecnico responsabile Alberto Angelini,...

Calcio a 5, Sporting Sala Consilina e Vietri Raito si laureano campioni provinciali Under 17 e 15

Si sono conclusi i campionati provinciali di Calcio a 5. Nell'Under 17 successo dello Sporting Sala Consilina che superando nello scontro diretto L'Ancora Atrani Minori in quel...

Università, numeri preoccupanti per Salerno

Emorragia di iscrizioni a Salerno. Il Covid non fa bene alle Università ma qualcuna ne risente più delle altre. E Unisa, stando ai freddi numeri, è tra...

Pallanuoto, il Setterosa travolge la Colombia e congela il primato

Il primo obiettivo è stato centrato. Il Setterosa (foto DBM) vince il girone preliminare e approdare direttamente ai Quarti di finale, in programma martedì 28...
Contatti - Privacy Policy
Realizzazione grafica e tecnica a cura di Vincenzo Vigilante

Informativa per la privacy del visitatore:

Questo sito e gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie sia tecnici che di profilazione, necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'apposita policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. Ho capito, non mostrare più questo banner.

Perchè vedo questo banner?