Vuoi rimanere sempre aggiornato su Salerno e provincia? basta un click!

Notizie di Salerno In Web
L'informazione libera e indipendente di Salerno e provincia

login

Fanta Woman Waterpolo, risultati e classifica parziale della prima giornata

19/04/2021

Parte ufficialmente seppur condizionato dai rinvii per Covid e Len Trophy la prima edizione del Fanta Woman Waterpolo. Alle già preventivate Sis Roma-Css Verona (A1) e Roma Vis Nova-Volturno (A2), si aggiunge una terza gara da recuperare: L'Ekipe Orizzonte-Plebiscito Padova, match di cartello della quarta giornata (prima di ritorno) del Preliminary Round Scudetto saltato per casi di positività riscontrati all'interno del team veneto. Pubblichiamo, di conseguenza, risultati e classifica parziali della prima giornata con riferimento alle gare disputate l'11 aprile per la A2 ed il 17 aprile per la A1.

CLASSIFICA

Bouba's Team 78
WP Bomber 69
CSA Team 68
IotifoNapolitiè 67
So Lillo 67
Crich 66
Esport 66
Stark 63
Pro Secco 63
N.C Moscioli 63
Team Tigers 63
Erpupone Polo 63
Calottine Doriche 61
Dream Team 59
Canottieri Lambrate 54
PN Branchiese 54
Aquarius Waterpolo 53
The Biggest 51
Napoli e non solo 51
Real Lollipop 51
Real Pallonetto 51
Hakuna Matata 51
Marcimasha 51
Hai Nuotato? Lol 50
Meneghins 48
Settepolo 47
Murene 47
Juventus 2000 47
ASD Aci Sant'Antonio 45
Corvi Gialloverdi 43
Le Meravigliose 41
Aqua Rosa Team 38
Red PN 35
Warriors 32
Lilo & Stich 27
Afea 26
Torpedini 26
Signo Pallanuoto 24
Camionista Gourmet 22

IL DETTAGLIO

THE BIGGEST 51

Loredana Sparano (Sis Roma)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Giulia Fabbri (Roma Vis Nova)
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Gaia Apilongo (NC Milano) 32

LE MERAVIGLIOSE 41

Laura Teani (Plebiscito Padova)
Roberta Bianconi (Css Verona)
Giuditta Galardi (Sis Roma)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Alessia Fatone (Volturno)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Erica Bottiglieri (Aquatica Torino) 9

ASD ACI SANT’ANTONIO 45

Federica Ignaccolo (Aquatica Torino) 1
Roberta Santapaola (Brizz Nuoto) 12
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Silvia Avegno (Sis Roma)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)

WARRIORS 32

Loredana Sparano (Sis Roma)
Adele Esposito (Css Verona)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Erica Bottiglieri (Aquatica Torino) 9
Maria Giovanna Monaco (RN Bologna) 20
Roberta Tortora (Acquachiara) 3

CRICH 66

Laura Teani (Plebiscito Padova)
Arianna Garibotti (L’Ekipe Orizzonte)
Roberta Bianconi (Css Verona)
Chiara Tabani (Sis Roma)
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Carolina Nicolai (RN Bologna) 15
Gaia Apilongo (NC Milano) 32

IOTIFONAPOLITIE' 67

Laura Teani (Plebiscito Padova)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Dafne Bettini (Pallanuoto Trieste) 12
Roberta Tortora (Acquachiara) 3
Maria Giovanna Monaco (RN Bologna) 20
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Roberta Bianconi (Css Verona)

WP BOMBER 69

Giulia Gorlero (L’Ekipe Orizzonte)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Silvia Avegno (Sis Roma)
Roberta Bianconi (Css Verona)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Chiara Foresta (Acquachiara) 17
Maria Giovanna Monaco (RN Bologna) 20

N.C MOSCIOLI 63

Caterina Banchelli (RN Florentia) -3
Roberta Bianconi (Css Verona)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Aurora Longo (Torre del Grifo) 15
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Anna De Magistris (Acquachiara) 19

TEAM TIGERS 63

Giulia Gorlero (L’Ekipe Orizzonte)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Roberta Bianconi (Css Verona)
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Roberta Santapaola (Brizz Nuoto) 12

ERPUPONE POLO 63

Caterina Banchelli (RN Florentia) -3
Silvia Avegno (Sis Roma)
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Roberta Bianconi (Css Verona)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Svetlana Kuzina (Rapallo) 15

REAL PALLONETTO 51

Divina Nigro (Css Verona)
Alessia Casson (Plebiscito Padova)
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Federica Angiulli (Roma Vis Nova)

AQUARIUS WATERPOLO 53

Giulia Gorlero (L’Ekipe Orizzonte)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Silvia Avegno (Sis Roma)
Elizaveta Ivanova (Vela Ancona) 9
Federica Angiulli (Roma Vis Nova)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Lise Accordino (RN Imperia) 12

PRO SECCO 63

Laura Teani (Plebiscito Padova)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Roberta Santapaola (Brizz Nuoto) 12
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Roberta Bianconi (Css Verona)

CSA TEAM 68

Giulia Gorlero (L’Ekipe Orizzonte)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Giulia Buccheri (Torre del Grifo) 17
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Roberta Bianconi (Css Verona)

AFEA 26

Loredana Sparano (Sis Roma)
Krys Alogbo (Css Verona)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte)
Roberta Tortora (Acquachiara) 3
Maria Giovanna Monaco (RN Bologna) 20
Bianca Romanò (Como) 3

ESPORT 66

Laura Teani (Plebiscito Padova)
Claudia Marletta (L'Ekipe Orizzonte)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Sofia Giustini (Sis Roma)
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Svetlana Kuzina (Rapallo) 15
Gaia Apilongo (NC Milano) 32

STARK 63

Caterina Banchelli (RN Florentia) -3
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Svetlana Kuzina (Rapallo) 15
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Gaia Apilongo (NC Milano) 32

REAL LOLLIPOP 51

Loredana Sparano (Sis Roma)
Alessia Casson (Plebiscito Padova)
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Federica Angiulli (Roma Vis Nova)

CAMIONISTA GOURMET 22

Giulia Gorlero (L’Ekipe Orizzonte)
Roberta Bianconi (Css Verona)
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova)
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Simona Abbate (Promogest) 3
Daria Starace (Volturno)

CALOTTINE DORICHE 61

Laura Teani (Plebiscito Padova)
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Elizaveta Ivanova (Vela Ancona) 9
Arianna Garibotti (L’Ekipe Orizzonte)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Jacqueline Kohli (Tolentino) 3
Chiara Foresta (Acquachiara) 17

LILO & STICH 27

Helga Santapaola (Brizz Nuoto) -5
Roberta Bianconi (Css Verona)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Federica Angiulli (Roma Vis Nova)

CORVI GIALLOVERDI 43

Ginevra Frassinelli (Como) 3
Martina Verducci (RN Bologna) 3
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Elizaveta Ivanova (Vela Ancona) 9
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Rosa Rogondino (Bogliasco) 9

SIGNO PALLANUOTO 24

Caterina Banchelli (RN Florentia) -3
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Roberta Bianconi (Css Verona)
Domitilla Picozzi (Sis Roma)
Martina Verducci (RN Bologna) 3
Agnese D’Amico (Aquatica Torino) 12
Roberta Santapaola (Brizz Nuoto) 12

SETTEPOLO 47

1 Loredana Sparano (Sis Roma)
2 Gaia Apilongo (NC Milano) 32
4 Daria Starace (Volturno)
7 Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
8 Roberta Bianconi (Css Verona)
9 Carolina Nicolai (RN Bologna) 15
10 Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)

NAPOLI E NON SOLO 51

Loredana Sparano (Sis Roma)
Dafne Bettini (Pallanuoto Trieste) 12
Sara Centanni (Plebiscito Padova)
Giulia Emmolo (L’Ekipe Orizzonte)
Federica Martucci (Roma Vis Nova)
Carolina Nicolai (RN Bologna)) 15
Martina Mazzola (Acquachiara) 24

MARCIMASHA 51

Caterina Banchelli (RN Florentia) -3
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte)
Sofia Giustini (Sis Roma)
Deborah Mircoli (Tolentino) 3
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Anna De Magistris (Acquachiara) 19

RED PN 35

Caterina Banchelli (RN Florentia) -3
Agnese Cocchiere (Plebiscito Padova)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Roberta Tortora (Acquachiara) 3
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Alice Giraldo (Como) 3

TORPEDINI 26

Carlotta Malara (Bogliasco) -1
Chiara Tabani (Sis Roma)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Agnese Cocchiere (Plebiscito Padova)
Gaia Lanzoni (Como) 3
Carolina Nicolai (RN Bologna) 15
Sara Amoretti (RN Imperia) 9

MURENE 47

Divina Nigro (Css Verona)
Chiara Tabani (Sis Roma)
Arianna Garibotti (L’Ekipe Orizzonte)
Sara Centanni (Plebiscito Padova)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Martina Verducci (RN Bologna) 3
Lise Accordino (RN Imperia) 12

HAKUNA MATATA 51

Lisa Riccardi (Roma Vis Nova)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Claudia Marletta (L’Ekipe Orizzonte)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Sofia Giustini (Sis Roma)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Anna De Magistris (Acquachiara) 19

DREAM TEAM 59

Aurora Condorelli (L’Ekipe Orizzonte)
Roberta Santapaola (Brizz Nuoto) 12
Aurora Longo (Torre del Grifo) 15
Silvia Avegno (Sis Roma)
Roberta Bianconi (Css Verona)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32

MENEGHINS 48

Carlotta Malara (Bogliasco) -1
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Ursula Gitto (Rapallo) 14
Maddalena Fisco (Como) 3
Giuditta Galardi (Sis Roma)
Jelena Vukovic (L’Ekipe Orizzonte)
Arianna Gragnolati (Css Verona)

CANOTTIERI LAMBRATE 54

Giulia Gorlero (L’Ekipe Orizzonte)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Martina Verducci (RN Bologna) 3
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Silvia Avegno (Sis Roma)

BOUBA’S TEAM 78

Loredana Sparano (Sis Roma)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Dafne Bettini (Pallanuoto Trieste) 12
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Aurora Longo (Torre del Grifo) 15

PN BRANCHIESE 54

Loredana Sparano (Sis Roma)
Valeria Palmieri (L’Ekipe Orizzonte)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Martina Verducci (RN Bologna) 3
Anna De Magistris (Acquachiara) 19

AQUA ROSA TEAM 38

Laura Teani (Plebiscito Padova)
Chiara Tabani (Sis Roma)
Bianca Romanò (Como) 3
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Martina Verducci (RN Bologna) 3
Rosaria Aiello (L’Ekipe Orizzonte)
Roberta Bianconi (Css Verona)

JUVENTUS 2000 47

Loredana Sparano (Sis Roma)
Arianna Gragnolati (Css Verona)
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova)
Laura Barzon (L’Ekipe Orizzonte)
Giulia Fabbri (Roma Vis Nova)
Veronica De Cuia (F&D H2O) 15
Gaia Apilongo (NC Milano) 32

SO LILLO 67

Laura Teani (Plebiscito Padova)
Silvia Avegno (Sis Roma)
Claudia Marletta (L'Ekipe Orizzonte)
Dafne Bettini (Pallanuoto Trieste) 12
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Roberta Tortora (Acquachiara) 3
Maria Giovanna Monaco (RN Bologna) 20

HAI NUOTATO? LOL 50

Carlotta Malara (Bogliasco) -1
Anna De Magistris (Acquachiara) 19
Valeria Palmieri (L'Ekipe Orizzonte)
Chiara Ranalli (Plebiscito Padova)
Gaia Apilongo (NC Milano) 32
Giuditta Galardi (Sis Roma)
Federica Angiulli (Roma Vis Nova)

Davide Maddaluno - Sport - - Vai alla Home

Rimani aggiornato:

Se vuoi essere tempestivamente aggiornato su quello che succede a Salerno e provincia, la pagina facebook di Salerno in Web pubblica minuto per minuto notizie fresche sulla tua home.

Altri articoli recenti

I fatti del giorno | Tutte le principali notizie di cronaca e attualità da Salerno e provincia

LA CONDANNA
«Non è il caso che gli ultimi anni della tua vita li passi sulla sedia a rotelle. Togliti di mezzo, pensaci bene. Lascia perdere». Accade in...

Salerno, il TAR conferma altri 5 posti per personale educativo al Convitto Nazionale

Con la sentenza allegata il TAR Salerno, nel confermare quanto già statuito nella precedente pronuncia di merito (per la quale si chiedeva ottemperanza), ha confermato il...

L’artista Andrea Villa omaggia Seid Visin: "Un manifesto per non dimenticarlo"

Non esiste geografia o limite temporale per il dolore, né la fine tragica di un giovane uomo può fermarne la storia: questo il senso del breve percorso di Seid...

Eboli, gregge travolto dal treno: uccisi 15 animali. I cittadini: "Binari pericolosi anche per i bambini"

Uccise dal treno in transito circa quindici capre. Il gregge, secondo le informazioni fornite dai vigili urbani, pascolava incustodito lungo la linea ferroviaria che collega...

Vaccini, De Luca ribadisce: "In Campania niente Astrazeneca e J&J sotto i 60 anni"

“Ci auguriamo che le vicende degli ultimi giorni convincano tutti della necessità di porre fine al caos comunicativo e informativo sui vaccini. E’...

Niente firma, idroambulanza ferma: "La Regione non autorizza i soccorsi"

Il primo “gommone rianimativo” d’Italia resta attraccato alla banchina del molo Masuccio. Come qualsiasi altra imbarcazione. Senza potersi muovere per...

Salerno, ennesimo raid al centro: furto da 20, danni da 6.000€

Ancora furti e danni in un locale al centro di Salerno. Questa volta è toccato a “Mizzica“, che vende specialità siciliane in via Portanova (foto...

Busitalia, aumentano le ore di lavoro per i dipendenti: con lo sciopero scatta la denuncia

Una nuova giornata di sciopero e una denuncia all’ispettorato del Lavoro. Le organizzazioni sindacali ancora una volta scendono in campo per contrastare le decisioni di...
Contatti - Privacy Policy
Realizzazione grafica e tecnica a cura di Vincenzo Vigilante

Informativa per la privacy del visitatore:

Questo sito e gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie sia tecnici che di profilazione, necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'apposita policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. Ho capito, non mostrare più questo banner.

Perchè vedo questo banner?